レクサスLMはアルファードと何が違う?価格・サイズ・6人乗りの実用性を比較

レクサスのミニバンを探していると、必ず候補に挙がるのが「LM」です。

大きなスピンドルボディと両側スライドドアを備えた姿から、「レクサス版アルファード」「アルファードのさらに豪華なモデル」と説明されることもあります。

確かにLMとアルファードは、車体の成り立ちや基本的なパッケージに共通点があります。しかし、実際に価格やシート構成、後席装備を比べると、単純な上位・下位の関係ではありません。

アルファードが家族でも使いやすい高級ミニバンであるのに対し、LMは後席で過ごす時間そのものを商品にした「ラグジュアリームーバー」です。

この記事では、レクサスLMとアルファードの価格、サイズ、乗車人数、走行性能、実用性の違いを比較します。

あわせて読みたい
レクサス7人乗り全車種を比較|GX・LXの価格と中古RX450hL、新型TZを解説 レクサスには、家族で乗れる7人乗りモデルも用意されています。 ただし、2026年7月現在、新車で購入できる7人乗りレクサスは多くありません。 現行ラインアップで7人乗...
目次

レクサスのアルファードみたいな車は「LM」

「レクサスのアルファードみたいな車は何?」と聞かれた場合、答えはLMです。

レクサスにはSUVのLXやGX、RXなどがありますが、両側スライドドアを備えたミニバンはLMのみです。

日本で販売されている現行LMには、次の2種類があります。

グレード乗車定員車両価格
LM500h version L6人1,520万円
LM500h EXECUTIVE4人2,030万円

※価格は2026年3月時点のメーカー希望小売価格。

「レクサスの大きなミニバンだから7人乗りだろう」と思うかもしれませんが、国内仕様のLMに7人乗りはありません。

6人乗りのversion Lでも、2列目の快適性を優先した独立シートを採用しています。4人乗りのEXECUTIVEになると3列目そのものがなくなり、後席2人のための空間となります。

人数をたくさん乗せることより、乗る人が移動中にどう過ごすかを重視した車です。

あわせて読みたい
レクサスの中古はやめたほうがいい?後悔する理由と狙い目車種 レクサスの中古車を調べると、「やめたほうがいい」「後悔する」「維持できない」といった不安な言葉が出てきます。 新車では1,000万円を超えるLSやRX、LXが、中古にな...

レクサスLMとアルファードの違いを比較

LMとアルファードの主な違いを一覧にすると、次のようになります。

比較項目レクサスLMトヨタ・アルファード
価格帯1,520万~2,030万円約560万~1,070万円
全長5,125mm4,995mm
全幅1,890mm1,850mm
全高1,955mm1,935~1,945mm
ホイールベース3,000mm3,000mm
乗車定員4人/6人6人/7人/8人
パワートレーン2.4Lターボハイブリッド2.5Lハイブリッド/PHEV/ガソリン
駆動方式AWD2WD/E-Four/4WD
使用燃料ハイオクレギュラー
WLTCモード燃費13.3~13.8km/Lパワートレーンにより異なる
主な目的後席で過ごす移動空間高級感と実用性の両立

※アルファードの価格・仕様はグレードにより異なります。

LMはアルファードより全長が130mm、全幅が40mm大きく、全高もわずかに高くなっています。

一方、ホイールベースはどちらも3,000mmです。

数字だけを見ると大幅な違いには感じませんが、LMは全長が5.1mを超え、全幅も1.89mあります。狭い駐車場や住宅街では、アルファード以上に気を使うサイズです。

あわせて読みたい
【2026年最新】トヨタの7人乗り全車種を比較|ミニバン・SUV・8人乗りの違いと選び方 トヨタの7人乗りには、どのような車があるのでしょうか。 子どもが増えた、祖父母も一緒に出かけたい、友人を乗せる機会があるなど、3列シートが必要になる理由は家庭に...

最大の違いは後席の考え方

LMとアルファードの最も大きな違いは、後席をどのように考えているかです。

アルファードにもExecutive Loungeなど、豪華な2列目シートを備えたグレードがあります。ただし、基本的には家族や複数人で使える高級ミニバンとして設計されています。

買い物、旅行、子どもの送迎、荷物の積載など、幅広い場面に対応できるのがアルファードです。

一方のLMは、レクサス自身が「ラグジュアリームーバー」と位置づけています。

特に4人乗りのEXECUTIVEは、前席と後席の間にパーティションを設置。後席には48インチの大型ワイドディスプレイや専用シートを備え、車内というより移動できる個室に近い空間となっています。

つまりLMは、アルファードを単純に豪華にした車ではありません。

アルファードが「高級で実用的なミニバン」だとすれば、LMは「移動時間を休息や仕事に使うための車」です。

あわせて読みたい
アルファードの残クレは月々いくら?支払額・最終回・総額をシミュレーション 「アルファードに乗りたいけれど、残クレなら月々いくらになるのだろう」 「月々5万円程度なら買える?」 「最終回に高額な支払いが残るのが心配」 アルファードは残価...

6人乗りLMはファミリーカーとして使える?

6人乗りのLM500h version Lであれば、家族で使うこともできます。

座席配置は3列6人乗りで、2列目だけでなく3列目にも2人が座れます。4人乗りEXECUTIVEより日常用途に対応しやすく、家族や友人を乗せる機会がある人にはversion Lのほうが現実的です。

ただし、一般的なファミリーカーとして考えると、いくつか注意点があります。

7人家族では使えない

国内仕様のLMは最大6人乗りです。

アルファードには7人乗りや8人乗りがあるため、家族の人数や祖父母を乗せる機会によっては、アルファードのほうが使いやすくなります。

「高級なレクサスの7人乗り」を探している場合、LMではなくGXやLXも候補になります。ただし、スライドドアの便利さを求めるなら、アルファードのほうが条件に合う可能性があります。

荷物を積む用途が中心ではない

LMは乗員の快適性を重視しており、荷物を大量に積むことを最優先にした車ではありません。

6人全員が乗った状態で旅行用の大きな荷物まで積む場合は、事前に荷室を確認しておいたほうがよいでしょう。

キャンプやスポーツ用品、ベビーカーなどを頻繁に積む家庭では、アルファードのほうが気兼ねなく使えるはずです。

子どもを乗せるには豪華すぎる面もある

小さな子どもがいる家庭では、飲み物をこぼしたり、靴のままシートに上がったりすることがあります。

アルファードでも気を使いますが、1,500万円を超えるLMでは、さらに神経を使うでしょう。

送迎される側の快適性は非常に高いものの、「家族で道具のように使い倒す」というミニバン本来の用途には、アルファードのほうが向いています。

あわせて読みたい
ノアの7人乗りと8人乗りはどっち?後悔しない選び方を家族構成別に比較 ノアを購入するとき、意外と迷いやすいのが「7人乗りと8人乗りのどちらを選ぶか」です。 「普段は4人家族だから7人乗りで十分そう」 「祖父母や友人を乗せるなら8人乗り...

LM500h version LとEXECUTIVEの違い

LM選びでは、6人乗りのversion Lと4人乗りのEXECUTIVEを同じ車のグレード違いとして考えないほうがよいでしょう。

使い方が大きく異なるからです。

比較項目version LEXECUTIVE
乗車定員6人4人
価格1,520万円2,030万円
シート列3列2列
後席ディスプレイ14インチ48インチ
前後席パーティションなしあり
向いている用途家族・複数人での移動役員送迎・ショーファーカー
自分で運転する使い方比較的向いている後席に乗る人がいる前提

version Lは、LMの高級感を保ちながら実用性も残したモデルです。

対してEXECUTIVEは、後席に乗る人のための車という性格が明確です。オーナー自身が常に運転するのであれば、2,030万円を支払ってEXECUTIVEを選ぶ意味は薄くなるかもしれません。

もちろん運転席にもレクサスらしい質感と装備があります。しかし、この車の価値の大部分は後席にあります。

あわせて読みたい
新型エルグランドは買いか?試乗評価で判明した実力をアルファード・ヴェルファイアと比較 2026年7月、日産のフラッグシップミニバン「エルグランド」が約15年ぶりとなるフルモデルチェンジを果たしました。 長年、高級ミニバン市場ではトヨタ・アルファードと...

LMとアルファードは走りも違う

LM500hには、2.4L直列4気筒ターボエンジンとハイブリッドシステムが組み合わされています。

エンジン最高出力は275PS。前後にモーターを備えたAWDで、トランスミッションにはDirect Shift-6ATを採用しています。

一方、アルファードは2.5Lハイブリッド、PHEV、ガソリンエンジンなどを設定。燃費や扱いやすさ、購入価格を含めて選択肢が広くなっています。

LMは単に速さを求めたモデルではありません。後席に伝わる揺れや振動を抑え、乗員が快適に過ごせる走りを重視しています。

後席の乗り心地を優先する「Rear Comfort」モードも用意されており、加減速や姿勢変化まで後席基準で考えられています。

ただし、車両重量は約2.4トンあります。

2.4Lターボハイブリッドによる余裕はありますが、スポーツセダンのような軽快さを楽しむ車ではありません。運転する人の満足感より、後席の人を疲れさせないことを優先した味付けです。

あわせて読みたい
ヴォクシーとノアはどっちがいい?違い・価格・後悔しない選び方を比較 トヨタのミニバンを検討すると、多くの人が迷うのが「ヴォクシーとノアはどっちがいいのか」という問題です。 ヴォクシーとノアは、基本的な車体や走行性能、室内の広さ...

価格差に見合う価値はある?

LM500h version Lは1,520万円、EXECUTIVEは2,030万円です。

アルファードはグレードによって約560万~1,070万円なので、最上級クラス同士で比べてもLMのほうが高額です。

この価格差を、内装素材や装備の数だけで判断すると「アルファードで十分」と感じる人が多いでしょう。

実際、アルファードのExecutive Loungeも後席は非常に豪華で、家族利用ではLMより使いやすい場面があります。

LMの価格には、次のような価値が含まれています。

  • レクサスブランドならではの内外装
  • 後席の静粛性と乗り心地
  • 4人乗り専用の移動空間
  • レクサスオーナー向けサービス
  • アルファードとは異なる希少性
  • 役員車や送迎車としての存在感

そのため、LMが高いかどうかは「装備にいくら払うか」ではなく、「移動時間の質にいくら払えるか」で判断すべきです。

自分で運転し、家族で旅行や買い物に使うのであれば、アルファードのほうが価格と実用性のバランスに優れています。

一方、専属ドライバーがいる人、仕事の移動中も後席で休みたい人、来賓や顧客を乗せる法人などには、LM独自の価値があります。

あわせて読みたい
ミニバン比較|ヴォクシー・ノア・ステップワゴン・セレナはどれがいい?後悔しない選び方 ミニバンを検討すると、必ず候補に入ってくるのが、トヨタのヴォクシー、ノア、ホンダのステップワゴン、日産のセレナです。 どれも子育て世帯に人気のミドルサイズミニ...

ボディサイズは日本で扱いやすい?

LMのボディサイズは、全長5,125mm、全幅1,890mm、全高1,955mmです。

アルファードより一回り大きく、機械式駐車場では全高だけでなく全幅や重量の制限にも注意が必要です。

最小回転半径は5.9m。車体の大きさを考えれば極端に小回りが利かないわけではありませんが、狭い住宅街や古い商業施設では扱いにくさを感じるでしょう。

特に注意したいのは、全長よりも全幅です。

アルファードの全幅1,850mmでも日本の駐車場では大きく感じますが、LMはさらに40mm広くなります。ドアミラーを含めた実際の車幅や、隣の車との間隔まで考える必要があります。

自宅駐車場に収まるだけでなく、日常的に利用する店舗、病院、ホテルなどの駐車環境も確認しておきたいところです。

LMがおすすめの人

レクサスLMは、次のような人に向いています。

  • 移動中は主に後席で過ごす
  • 専属ドライバーや運転担当者がいる
  • 役員車やVIP送迎車を探している
  • 6人以下で後席の快適性を最優先したい
  • アルファード以上の希少性とブランド性を求める
  • 移動時間を休息や仕事に使いたい
  • 価格より静粛性や後席空間を重視する

特に4人乗りEXECUTIVEは、一般的なマイカーというより、移動する応接室や個室を必要とする人のための車です。

アルファードがおすすめの人

一方、次のような使い方ではアルファードが適しています。

  • 自分で運転する機会が多い
  • 家族旅行や日常の送迎に使いたい
  • 7人または8人で乗りたい
  • 荷物をたくさん積みたい
  • 高級感と実用性の両方が欲しい
  • LMほどの予算はかけたくない
  • ハイブリッドやPHEVなどから選びたい

アルファードは高額になりましたが、それでもLMと比べると用途の幅が広く、ファミリーカーとして完成度の高いモデルです。

「レクサスだからLMを選ぶ」のではなく、後席中心の使い方が本当に必要なのかを考えることが大切です。

まとめ:LMはアルファードの高級版ではなく、目的が違う車

レクサスLMとアルファードは、外観やサイズが似た大型ミニバンですが、目指しているものが異なります。

アルファードは、高級感、乗り心地、乗車人数、荷物の積載性を高い水準でまとめた実用的な高級ミニバンです。

一方のLMは、多人数で便利に使うことより、少人数が後席で快適に過ごすことを優先しています。

特に4人乗りEXECUTIVEは、アルファードの上位グレードというより、ショーファーカーという別カテゴリーの車と考えたほうが分かりやすいでしょう。

家族で自分が運転するなら、アルファードのほうが合理的です。

しかし、移動時間そのものに価値を求め、後席で休む、仕事をする、大切な人をもてなすことを重視するなら、LMにはアルファードでは代替できない魅力があります。

LMを選ぶかどうかは「どちらが高級か」ではなく、「誰がどの席に座り、移動時間をどう使うか」で決まります。

目次
閉じる